МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА
ПЬЕР СОБАККИН - DEEP SHREDDER 13
АВГУСТ - СЕНТЯБРЬ 2020 года

УЧАСТНИКИ
       Чемпион мира ПЬЕР СОБАККИН, Президент ассоциации литераторов Вирджинских островов, Почетный гражданин Шарлотт-Амалии.
       Претендент DEEP SHREDDER 13 64-bit, Elo 3280

ПОЛОЖЕНИЕ О МАТЧЕ
       Матч проводится из 4 партий. Участник, набравший 2,5 или 3 очка объявляется победителем. Если столько очков будет набрано в трех партиях, четвертая не играется.
       При ничейном исходе матча (2:2) звание чемпиона мира сохраняется за Пьером Собаккиным. Если Пьер Собаккин наберет 2 очка, матч продолжается до выигрыша соревнования чемпионом или до счета 2:2.
       В неделю играется одна партия (в субботу), за каждым туром следует день доигрывания (воскресенье).
       Пьер Собаккин имеет право на два тайм-аута. Перенос дня доигрывания при наличии неоконченной партии засчитывается как тайм-аут.
       Контроль времени - 2 часа 30 минут на первые 40 ходов и 1 час на каждые последующие 16 ходов с накоплением времени.
       После 7 часов игры (двух контролей) партия откладывается. По истечении каждого контроля времени, игра может быть прекращена, а результат партии присужден арбитром матча.
       Матч проводится в Piscataway, New Jersey (США).
       Арбитр - мастер USCF Валерий Сегаль.
       Первая партия - в субботу 1 августа 2020 года.

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ
       Первая партия стартовавшего в США матча на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Пьером Собаккиным и претендентом Deep Shredder 13 завершилась вничью на 55-м ходу.

ПЕРВУЮ ПАРТИЮ КОММЕНТИРУЕТ
ПЬЕР СОБАККИН
Пьер Собаккин - Deep Shredder 13
1 августа 2020 года
       1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. Nf3 c6 5. Bg5
       Я всегда считал, что 5. е3 в этой позиции играют только трезвенники и язвенники, мужички типа А.Добровинского.
       5. ... h6
       Хотя вариант Ботвинника (5. ... dc) не вполне корректен, он труден для обеих сторон. Именно поэтому Добровинский предпочитает 5. е3. Ход 5. ... h6 также в стиле Добровинского. Вообще, этот вариант должен называться системой Добровинского - Зусмановича.
       6. Bf6 Qf6 7. e3 Qd8 8. Be2 Be7 9. 0-0 0-0
       Теории я не знал совершенно, но мне упорно лезло в голову, что нечто похожее было в первой партии матча Полугаевский - Мекинг, и белые проводили там план с продвижениями с4-с5 и е3-е4. Я помнил, что белые там добились преимущества, но как там в точности стояло не помнил совершенно. Я решил играть "по Полугаевскому", и это мне чуть боком не вышло. Лучше бы я в свое время штудировал партии Добровинского и Зусмановича из массовых турниров в Жмеринке. Там наверняка были популярны продолжения 10. а3!?, 10. Qc2, 10.Rc1 с небольшим преимуществом у белых.
       10. c5?! Nd7 11. b4 Qc7 12. e4
       Houdini 4 Pro x 64: 12. b5 e5 = (0.00)
       12. ... de 13. Ne4 b6
       Здесь я уже и сам понял, что у меня во всяком случае не лучше.
       14. Bc4
        С идеей поставить ферзя на е2 препятствуя при случае выходу черного слона на а6. Идея в принципе благородная, но здесь идет очень конкретная игра, в которой Претендент, конечно, сильнее любого человека.
       14. ... a5 15. a3 Nf6  16. Nf6 Bf6 17. Qe2 Rd8 18. Rad1?
       Пожалуй, первая явная ошибка одной из сторон в матче. Что мне тут померещилось я уже и сам не помню. Упорнее 18. Qe4 Ba6 19. Rc1 (-0.18 Houdini 4 Pro x 64). После хода в партии белые, видимо, уже в любом случае постепенно остаются без пешки.
       18. ... ab 19. ab Ra4 20. b5!
       Компьютеры никак особо не реагируют на этот ход и не меняют после него оценки позиции, но я убежден, что практически это лучший шанс. Белым необходимо разменять как можно больше пешек и попытаться спастись в окончании, где все пешки будут на королевском фланге - три против четырех.
       20. ... bc 21. dc Rd1 22. Rd1 cb 23. Bb5 Rb4 24. Rc1 Bb2 25. Rd1
       Легко убедится, что пешку все равно придется отдать.
       25. ... Qc5 26. Ba6! Ba6 27. Qa6 Bf6 28. h3 Rb2 29. Qa8! Kh7 30. Qe4! g6
       За несколько последних ходов белые достигли многого: лишили соперника преимущества двух слонов и сделали черную пешечную цепь явно менее эластичной. Думаю, черным здесь очень непросто добиться победы.
       Последние мои десять ходов были чемпионскими, достойными того, чтобы посвятить их великому Бобби Фишеру. Так бы играл и он.
       31. Qe3 Qc7
       Можно ли выиграть окончание после 31. ... Qe3? Не знаю. Претендент ферзей менять не стал. Спросил сейчас Houdini 4 Pro x 64 - тот бы тоже не стал. Спросил Stockfish 10 64 - и тот бы не стал.